February 29

  • Centro Internacional de Congresos de Yucatán

8:30 - 9:00

Registration & Coffee

9:00 - 9:45

Financiación para el Futuro: El Compromiso de los Bancos en la Inclusión Financiera de Latinoamérica

  • Fernando Cubillos - CAF (Moderator)
  • Joe Naffah Mahuad - BBVA México
  • Jorge Rubio Nava - Citi Social Finance
  • Mariuz Calvet - Santander México

9:45 - 10:30

Gender Lens Investments in Emerging Markets

  • Anna York De la Cruz - Linked Foundation (Moderator)
  • Gillian Muessig - Mastersfund
  • Jessica Espinoza - 2X Global
  • Borja García Fernández - Citi Social Finance
  • Fernando Fabre - Kauffman Fellows

10:30 - 11:15

Networking & Coffee

11:00 - 12:00

CVCs Reverse Pitch Session: Measuring the Impact of Corporate VC Investments

  • Alonso Ortíz - GIIN (Moderator)
  • Hector Shibata - AC Ventures
  • Karla Arrambide - CEMEX Ventures
  • Kenneth Gustavsen - Merck
  • Antonio Rodríguez - Johnson & Johnson Impact Ventures
  • Isabel Martínez - BID Group México

12:00 - 12:45

¿Puede la inversión de impacto en Climatech contribuir a la recuperación verde en Latinoamérica?

  • Erika Sánchez - GIZ (Moderator)
  • Ana Vanessa González - Fomento Social Citibanamex
  • Christian Daube - Climate Innovation
  • Rogelio De los Santos - Dalus Capital
  • Adriana Luna - Tierra de Monte

12:45 - 13:30

The Past and the Future of Impact Investing

  • Rodrigo Villar - New Ventures
  • Tim Freundlich - ImpactAssets
  • Elena Amato - Community Investment Management

13:30 - 13:50

Keynote Speaker

Jorge Rubio Nava - Global Head Citi Social Finance

13:50 - 15:30

Lunch Break

  • Centro Internacional de Congresos de Yucatán

15:30 - 16:15

European Collaboration for Latin American Progress: Mobilizing Capital for Sustainable Impact

  • Karla Gallardo - Viwala (Moderator)
  • Frouke Hoekstra - FMO
  • Kuutti Kilpeläinen - FinnFunnd
  • Sergio Viso - DEG
  • Manuel Léon - Proparco

16: 15 - 17:00

Building Bridges: Harnessing Impact Capital for Latin America's Growth

  • Elizabeth Boggs Davidsen - DFC (Moderator)
  • Alessandro Maffioli- IDB Invest
  • Alejandra Botero - CAF
  • Luyen Tran - IFC

20:00

Ignite Awards - Closure Dinner Celebration

  • Quinta Montes Molina

8:30 - 9:00

Registration & Coffee

9:00 - 9:45

How to Measure Impact?

  • Daniel Izzo - Vox Capital (Moderator)
  • Samuel Vionnet - Valuing Impact
  • Carla Grados - 60 Decibeles
  • Rachel Bass - DFC
  • Alexandre da Rocha Leão - Natura

9:45 - 10:30

Alianzas Transformadoras: Emprendimientos Sociales y Corporativos Uniendo Fuerzas para la Innovación Social.

  • Sonia Heman - New Ventures (Moderator)
  • Ane Garay - Coca Cola
  • Karla Del Pino - IKEA
  • Valerie Benatar - Básicos de México
  • Oscar Pomar - Kilimo

10:30 - 11:15

Networking & Coffee

11:15 - 12:00

Amplifying Impact: The Role of Accelerators in Ecosystem Growth

  • Armando Laborde - New Ventures (Moderator)
  • Vincent Speranza - Endeavor
  • Damaris Mendoza - 500 Global
  • Maria Camila Albornoz - Seedstars
  • David Alvo - Impact VC

12:00 - 12:45

Beyond Healthcare: The Economic and Social Returns of Women's Health Investment

  • Daniela Pacheco - New Ventures Capital (Moderator)
  • Roopan Gill - Vitala Global
  • Hugo Pérez Polanco - Secretaría de las Mujeres Estado de Yucatán
  • Iván Castellanos - UNFPA México

12:45 - 13:30

South-South Contributions in the G20: Leveraging the Impact Economy

  • Marcel Fukayama - NAB Brasil (Moderator)
  • Daniel Nowak - World Economic Forum
  • Maria Elvira Tamayo - NAB Colombia
  • Adriana Barbosa - Pretahub

13:50 - 15:30

Lunch Break

  • Centro Internacional de Congresos de Yucatán

15:30 - 16:15

How Big Data Will Underpin the Next Green Unicorns

  • Tim Rann - Mercy Corps Ventures (Moderator)
  • Franco Rodriguez Viau - Satellites on Fire
  • Ariadne Caballero - SP Ventures
  • Irving Rivera - Solena

16:15 - 17:00

TikTok For Good

  • Laura Reyna - TikTok
  • Diana Carolina Rodríguez - TikTok

17:00 - 17:45

Blended finance: A Solution to the Challenges of the 'Missing Middle' and ESG alignment

  • Karla Gallardo - Viwala (Moderator)
  • Gustavo Katz Braga - IKEA
  • Jorge Cattaneo - Ayuda en Acción
  • Lucas Conrado - Estímulo
  • Jessica Graf - Lefil Consulting

20:00

Ignite Awards - Closure Dinner Celebration

  • Quinta Montes Molina

8:30 - 9:00

Registration & Coffee

9:00 - 9:45

Governance for Impact: Social Innovation and Political Strategies in Global Investments

  • Lina Mondragón - CAF (Moderator)
  • Lucas Ramalho -Ministério do Desenvolvimento Indústria e Comércio Exterior Brazil
  • Marta Del Castillo - Social Nest Foundation
  • Rodrigo Saad - Artemisia

9:45 - 10:30

Invertir en el Futuro: estrategias para impulsar el liderazgo de comunidades Indígenas y sus actividades productivas

  • Edith Díaz Gutiérrez - COFEMO
  • Karla Breceda Elenes- El Buen Socio

10:30 - 11:15

Networking & Coffee

11:15 - 12:00

Mujeres Emprendedoras: Rompiendo Barreras en el Mundo de los Negocios

  • María Verónica Solana- Fomento Social Citibanamex (Moderator)
  • Carla Villacreses - Citibanamex
  • María Teresa Cazola - Tere Cazola
  • Leticia Jiménez Ramos - Piñuela

12:00 - 12:45

Resiliencia y Protección Financiera: Una Agenda Pendiente

  • Alfredo Esparza - MetLIfe
  • Nalleli García - MetLife

12:45 - 13:30

Filantropía colaborativa: impulsando una economía resiliente y solidaria

  • Ana Limón Martinez - Ensamble México (Moderator)
  • Sebastián Frias - Fundación Kellogg
  • Erika Ruíz - Cooperativa Junpajal O'tanil
  • Carola Diez - Ensamble Artesano
  • Margarita López – Ensamble Artesano

13:50 - 15:30

Lunch Break

  • Centro Internacional de Congresos de Yucatán

15:30 - 16:15

Cross-Continental Collaboration for Impact: From Africa to Latin America

  • Philani Mzila - Founders Factory Africa
  • Andrew Obuoforibo - Founders Factory Africa

16:15 - 17:00

Leveraging AI for Positive Change: Unleashing Technology's Potential Globally

  • Juliana Uribe - Movilizatorio (Moderator)
  • Glenda Michel - Meta
  • Laura Pardo - IBM
  • Guillermo Pepe - Mamotest

17:00 - 17:45

Educación Disruptiva: Cómo la Tecnología está Creando Nuevas Oportunidades de Aprendizaje

  • Ana María Aristizabal - Winnipeg Ventures (Moderator)
  • Santiago Alvarez -Alive Ventures
  • Yesenia Gallardo - Potencia Ventures
  • Juan Pablo Mena - uPlanner

20:00

Ignite Awards - Closure Dinner Celebration

  • Quinta Montes Molina

8:30 - 9:00

Registration & Coffee

9:00 - 9:45

Fomentando la Democratización Financiera en Comunidades Rurales: Retos y Avances

  • Catalina Jimenez Bernal - DID (Moderator)
  • Maria Camila López - Juan Valdez Café
  • Alejandra Sarasty - Compañía Nacional de Chocolates
  • Vivian Vásquez - Carcafe Ltd

9:45 - 10:30

Futuro Sostenible: Las Startups que están Innovando para el Planeta

  • Diego Serebrisky (Moderator)
  • Fátima Alvarez - Someone Somewhere
  • José Tomas Ulloa - Reuse
  • Marissa Cuevas - Microterra

10:30 - 11:15

Networking & Coffee

11:15 - 12:00

Dive into impact: Blue Economy's potential to tackle environmental change

  • Christian Daube - Climate KIC
  • Antonio Gutiérrez - New Ventures
  • María Puch - BFA Global
  • Paulina Zanela - Thalasso

12:00 - 13:30

Impact Speed Dating

13:50 - 15:30

Lunch Break

  • Centro Internacional de Congresos de Yucatán

15:30 - 16:15

Regulatory Rhythms: From Showstopper to Golden Opportunities

  • Paola Fonseca - Viva Idea (moderator)
  • Lila Gasca - Hogan Lovells Mexico
  • Marcel Fukayama - Presidencia República de Brasil
  • José Tomás Ureta - Nex Legal

16:15 - 17:00

¿Qué son tantas siglas?: Navegando las tendencias globales en transparencia de impacto

  • Sebastián Welisiejko - New Ventures
  • Mariuz Calvet - Santander México
  • Irina Alberro - Alberro & Asociados
  • Claudia Restrepo - Deloitte

20:00

Ignite Awards - Closure Dinner Celebration

  • Quinta Montes Molina

flii@nvgroup.org

By subscribing you are agreeing to our Privacy Policy

Copyright © 2023 FLII. All Rights Reserved.
Designed by SocialThink.

English